Упражнение «Дыхательная прокачка»

 

Дыхательная прокачкадыхание

Дыхательная прокачка происходит (или специально производится):

Дыхательная прокачка, общая для плача, смеха и просто дыхательных упражнений, создает возможность несложного переключения между этими состояниями: возможность переходить от плача к смеху, от смеха к рыданиям, от дыхательных упражнений и плачу, и к смеху.

Дыхательная прокачка действует как лекарство от боли, зажимов и других психосоматических повреждений, которые человек наносит себе при обидах, внутренней агрессии.

  • При энергичной дыхательной прокачке (от смеха или рыдания) интенсивно выделяются эндорфины — гормоны радости. Таким образом сильный плач помогает смягчить боль при потере.
  • Дыхательная прокачка отвлекает от всех других впечатлений и переживаний, а с уменьшением им внимания страдание уменьшается. Это работает на основании того же начала, по которому при сильных физических страданиях резко помогают скрежетание зубами, сильные крики, изгибание всего тела и т. д.; другими словами, объясняет дело отвлечением внимания в сторону и разрядами нервной энергии. (Объяснение Ч.Дарвина)
  • Дыхательная прокачка — серьезная разминка и нагрузка на дыхательные мышцы, часто застывающие от боли и обиды, а также внутренней агрессии. Мышцы разминаются, зажимы снимаются. Мышцы устают — больше не сжимаются и не зажимаются.
  • Смотри Русская национальная гимнастика Стрельниковой.

Материал взят из статьи.

Дыхательные упражнения способствуют расслаблению, помогают освободиться от тревоги и беспокойных мыслей. В сочетании с позитивной установкой дыхательные упражнения помогают выработать спокойный и позитивный взгляд на жизнь в целом.

1. Дыхание через каждую ноздрю поочередно.

Зажмите пальцем правую ноздрю. Вдох через левую ноздрю на 4 счета. Пауза — задержка дыхания на 8 счетов. Зажмите левую ноздрю, выдох на 4 счета через правую ноздрю. То же выполните, начиная вдох с правой ноздри. Выполните несколько циклов. Когда Вы полностью освоите это дыхательное упражнение, переходите к следующей системе:

4 — 8 — 4

5 — 10 — 5

6 — 12 — 6

7 — 14 — 7

8 — 16 — 8

9 — 18 — 9

10 — 20 — 10 и далее в обратном порядке.

Если Вы не располагаете временем для выполнения полного цикла от 4 до 10 и обратно, выполняйте упражнение в ритме 4 — 8 — 4.

Не насилуйте себя. В один день можно выполнить полный цикл, в другой — еле-еле усеченный. Прислушивайтесь к себе и относитесь с доверием и уважением к сигналам собственного тела.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Здоровье, Методики по развитию личности с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *