«Как приучить детей умываться?»

Osmiorniczki-zabawka-do-kapieli_Tomy,images_zdjecia,29,TMY2756_1«Как приучить детей умываться

Дорогие родители! Чтобы у вас не возникло трудностей с гигиеной вашего чада, применяйте следующие приёмы.

Подкрепляйте мытьё ребёнка хорошими словами, одобрительными интонациями, улыбчивым взглядом, радостной улыбкой, можно пропеть веселую бодрою  песенку. В этом случае у ребёнка умывание будет ассоциироваться только с положительными действиями: улыбки, радость — это умывание. А также хорошие эмоции родителей (сигналы удовольствия и подкрепления), говорят малышу, что «всё хорошо», «опасности нет», внимание на положительные действия. И наоборот, если родитель при этом злой и нахмуренный – значит, есть опасность в этом действие.

  • Купанье малыша можно сделать интересным, в форме игры. Сделайте игрушки своими руками с малышом — морские кораблики и запустите «морской флот» на воду при очередной процедуре. Малыш будет в восторге от возможности поиграть в морской бой или попускать их на искусственных волнах!
  • Следующий вариант, заход с другой стороны. Возьмите игрушку, подходящую для купания в воде: куклу, животных и прочее. Предложите малышу самому помыть игрушку и сделать с ней все гигиенические процедуры. После этого он уже сам с удовольствием начнёт повторять те же действия. Родителям останется только слегка подтолкнуть ребёнка, приговаривая: « — Ну, а как Сашенька теперь помоется?». Обучение других лучших способ самому обучиться.
  • Если ванна позволяет по размерам, можно купить небольшие надувные игрушки, круги. И поплавать на дельфинчике верхом, как в открытой воде. Или взять маленькую надувную игрушку и показать, как кукла плавает на дельфинчике или на рыбке.
  • Можно способствовать активному проявлению творческих способностей малыша. Взять экологически чистые краски и дать ребёнку изрисовать всю ванну подсказав тематику творчества. Малыш получит море положительных эмоций и маме не нужно волноваться, что всё испачкается и нужно всё отмывать. А запечатлев малыша на память фотоаппаратом, сделав незабываемы кадры, принесут ещё больше позитива всей семье. И можно вспоминать с теплотой эти моменты радости всю оставшуюся жизнь. Как вам такая идея?

Главное менять подходы к этой процедуре, но только в позитивном ключе. Каждый раз купанье делать интересный и весёлым для малыша, лучше в форме игры, чтобы оно вызывало только положительные чувства. Это залог решения этого вопроса.

1330350190_udivitelnyj-ulov__550Малыш с восторгом будет бежать в ванну, ведь там его ждут только приключения и новые возможности в развитие!

Автор: психолог Полина Сухова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Здоровье, Мои статьи, Родители и дети с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на ««Как приучить детей умываться?»»

  1. Коваленко Наталья говорит:

    Полина, спасибо за статью, полностью согласна, что такие методы работают на 100%. Замечательно утром умываться и чистить зубы вместе с ребенком. А если это делать перед зеркалом, строя друг другу забавные рожицы и соревнуясь чья улыбка сияет ярче… Зубы будут здоровее,
    настроенье веселее,
    и удача непременно вас улыбкой озарит.
    Сблизит вас еще сильнее
    умывальная затея,
    а простая гигиена на придумки вдохновит!

    • Полина Сухова говорит:

      Наташ, спасибо за твои меткие добавления, с этими рекомендациями наши дети вообще будут радостно воспринимать любые процедуры! Успехов в жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *