Страх новой цели

Отрывок из книги психолога Полины Суховой «Привычка, кто ты — враг или друг?»

Идите навстречу своему страху. Если Вы будете бежать от него, он Вас догонит и раздавит. Если Вы будете стоять — страх придет, и встанет рядом. Если Вы пойдете навстречу — Вы встретитесь, и разминетесь, и каждый пойдет своей дорогой.

Неизвестный мне автор

Как упоминалось выше, страх –  это естественный защитный механизм, проявленный через инстинкт самосохранения. Это подсознание помогает нам не лезть лишний раз туда, куда не нужно. Вспомните своих родителей, как они нас предостерегают от авантюр, они-то уже прошли этот путь и не хотят, чтобы мы повторяли их ошибки, волнуются о нас и заботятся. Вот так и со страхом. Это наш «оберег» и охранник наших интересов. Если с этого ракурса взглянуть на задачу (проблемку), то всё выглядит не так уж страшно, а вернее даже симпатиШно.

Работа с подсознанием

Дальше внедряем в своё сознание следующий тезис: «Тот, кто нам мешает, то нам и поможет!» Как? Да очень просто, поговорите со своим страхом, как с живым существом. Представьте его в каком-либо образе, вызовите на внутренний разговор и спросите его: «Как он заботится о вас? Для чего он вас огораживает?» И вы не поверите, он вам такого наговорит, хорошего, разумеется, что можно даже не поверить своим внутренним ушам. Оказывается, это ваш друг и долгое время он о вас заботился, а вы, возможно (я предполагаю), сопротивлялись, злились, может даже ненавидели своего друга и охранника, по сути, своего родителя. Когда наладите контакт с новым другом, спросите его: «Что мне нужно добавить, чтобы пойти к моей мечте/цели легко и уверенно?» И он вам опять даст несколько рекомендаций, что конкретно нужно сделать.

Друзья, и отнеситесь к моим словам предельно серьёзно. Это техника, которая работает практически всегда (есть, конечно, исключения) и реально помогает людям. Проделайте наедине с собой это упражнение. И для вас многое (например, внутренние конфликты личности) снимется с повестки дня. Это работа с подсознанием. Если есть небольшие «затыки» во внутреннем мире, пишете в личку разберёмся, всегда помогу провести эту увлекательную беседу со вашими «мешалками».

Работа с сознанием

С одной стороны мозг нам мешает (многие шаблоны поведения работают на автопилоте), с другой – наша первая помощь. Лучше, наверное, сказать, что разные отделы по-разному работают. И задача человека разумного, личности с большой буквы, научиться контролировать отделы, которые работаю автоматически. И с помощью новых отделов мозга (неокортекса) легко можно отделить мух от котлет. В частности определить – тебе надо стремиться к новой цели или нет? А если надо? А ты сидишь и поощряешь свои инстинкты и особенности мозга. Всё просто. Включайте разум, логику, подключайте новую кору, которая просчитает перспективу и выдаст результат (это работа с сознанием).  Работа по двум направлениям (с сознанием и подсознанием) даст лучший результат.

Подсчитайте все плюсы от достижения новой цели и, конечно, минусы, только объективно, не мухлюйте. Себя обманывать, всё равно, что себе тухлые продукты продавать, всё равно же самому кушать придётся. Если плюсов очевидно больше и вам рано или поздно нужно идти в этом направлении, то приступайте к следующему пункту – наметьте стратегический план. Он-то как раз очень сильно пугает наш мозг. Почему? Вспомните, как работает наш мозг. Он максимально избегает больших и сложных задач, потому что это энергозатратно в прямом смысле. Это всё равно, что разгрузить вагон цемента, а это действительно страшно!

Например, когда я подхожу к новому делу, то происходит следующее. Извините, скажу метафорично на сленге собаковода, у меня большая собачка дома. Прыгаю, как кобель вокруг хорошенькой сучки, очень хочется, да она рычит и не даётся (как мне кажется), и я её боюсь тронуть. Возможно,  эта метафора сюда не совсем подходит, но другой не пришло в голову, позже придёт, конечно, дойдёт быстрее, чем до жирафа, но у меня тугоподвижная нервная система и осмысление занимает большее количество времени, чем у других людей, поговорка «хорошая мысля, приходит опосля» как раз про меня.

С другой стороны моя особенность имеет свои огромные преимущества и плюсы перед другими типами нервной системы. Я копаю вглубь до тех пор, пока не откопаю то, что мне нужно, и на это у меня хватает терпения. Ничего зря Природа – матушка не выдумывает, всё на пользу, всё ей для чего-то, но нужно! И спасибо большое В.В.Пономаренко за «7 радикалов». Именно оттуда я узнала о своей особенности, и после этого мне стало очень комфортно с ней жить. Я поняла, что эта особенность мозга –  моя помогалка в нужных местах. А до этого считала себя тупой. Да–да, знания снимают многие претензии к своему телу, спасибо знаниям! Отвлеклась… Простите!

Как подготовить себя к новой цели?

Целым овладевают по частям.

Луций Анней Сенека (младший)

И таким образом, стопор происходит перед новым больший делом не только у меня. Есть такой эффект и у моих клиентов, и у коллег, и у людей, с которыми общаюсь. Это общая закономерность, потому что мозг наш имеет такую особенность — большая задача пугает, и всё тут. Что делать? Всё предельно просто. Разбиваем план тактически. На более мелкие фрагменты, а их на ещё более мелкие этапы. Этапы нужно расставить по приоритетам и начинать с самого лёгкого. А когда лёгкое сделаете, то поймёте, что большая часть дела сделана и прям груз с плеч снимается, психологически становиться легче.

Второй момент. Не забываем подкреплять себя за каждый мелкий шажок. Почему? Ниже, в книге, об этом будет более подробно рассказано.

Итак, подводим итоги.

1. Наводим мосты сотрудничества со страхом. Переводим его в стан друзей. По сути, начинаем менять тип мышления.

2. Пишем план – глобальный. Его разбиваем на мелкие части. Эти части на детали. Расставляем по значимости и срочности. И приступаем с самых мелких задач.

3. Хвалим себя за каждый мелкий успех или продвижение вперёд (это уже успех!).

Так наш мозг не будет пугаться – это раз. Второе, сделав первую часть работы успешно, вы почувствуете облегчение, уверенность в себе, радость и гордость, за себя: «Я ведь смог, ёлки её дери!», «Я молодец!». И вы, действительно, молодец, если это сделали – Вы герой! И это не преувеличение. Вы справились со своими особенностями мозга, а это дорогого стоит!

Если уже давно хотели, что-то внедрить в свою жизнь, то для вас домашнее задание. Передохните от  прочтения книги, это всем на пользу и вам, и вашему мозгу, и сделайте домашку.

Д/з:

  • написать стратегический план, тактически разбить его на мелкие фрагменты, далее ещё мельче, расставить приоритеты по лёгкости;
  • если есть желание, поработайте техникой, описанной выше. Она поможет договориться с внутренним «охранником».

Автор: психолог Полина Сухова.

Отрывок из книги Полины Суховой «Привычка, кто ты — враг или друг?»

Особенности мозга, которые нужно знать всем!

10 вещей, отрицательно влияющих на мозг

Ритуалы и суеверия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Мои статьи, Особенности мозга, Работа, бизнес, руководство, Руководство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

12 комментариев на «Страх новой цели»

  1. Галина Павлова говорит:

    💎💎💎 Здорово, страх — оберег. Интересно. А как это помогает с паническими атаками?

  2. Ольга говорит:

    Очень актуально для меня. Страх перед публикой, страх перед коллективом, много времени, нежелание брать ответственность за других, от
    ветственность только до определенного момента. Дальше страх…..

  3. Ирина Мачуленко говорит:

    Интересно, как я жила все время, совершенно интуитивно, неосмысленно, на каком-то родовом управлении, внутри всегда было: это я могу, это-нет, чувство порядочности всегда было внутри, и люди за мной шли, хотя, если подумать, может ради корысти…Ваша деятельность открыла для меня другой мир, я думала, что мой мир и все… А теперь благодаря Вам я увидела все…. и пока не знаю, что с этим делать, но разобью задачки (проблемки) на кусочки и …

  4. Ирина говорит:

    Со страхами работаю каждый раз, как замечаю их проявление. Считаю себя человеком достаточно смелым и способным на быстрые решения.
    Насчёт плана сейчас очень сложно, в последнее время всё случается само и я отказалась от планов.
    Самый главный план это научиться держать под контролем и управлять своими эмоциями, мыслями и действовать осознанно всегда. Научиться слышать своё тело и подсознание, развить свои способности. Для этого необходимы ежедневные тренировки, практика. Это главный план.
    И задачи на каждый день — использовать любое свободное время для практик.

  5. Ольга говорит:

    Спасибо Полина ! Полезная информация !

  6. Татьяна говорит:

    Да, у меня бывают страхи перед чем-то новым и неизведанным. В настоящее время начала занятия с интересным делом- пошив кукол и было очень страшно начать первую игрушку. К тому же я не очень умею шить и там очень много разных премудростей. Последний страх- прививка, которую очень сложно избежать в месте, где я работаю. Работаю с детьми и взрослыми- единомышленниками. От нежелания вакцинации могу потерять работу и это тоже очень неприятно, т.к. работаю здесь уже больше 20 лет. Есть страх за здоровье детей, которым начальство из столицы вменило обязательную вакцинацию. Это все страхи на сегодня. Вообще стараюсь очень спокойно с ними бороться и пока ищу законы и слушаю умных людей.

  7. Татьяна говорит:

    Страх о вакцинации близких и себя, есть небольшие страшилки в моём новом увлечении- пошив кукол и ещё побаиваюсь лишиться работы из-за отказа от жижи.

  8. Надежда говорит:

    Благодарю Полина за очень полезную информацию.

  9. Алеся Билоус говорит:

    Д/ЗВодние задания.План:Побороть страхи.
    2.Бить полезной людям.
    3.Убрать все негативние програми.
    4.Жить полной енергии и позетива

  10. Залина говорит:

    Да, Полиночка, за несколько лет «сидения» дома у меня не только страх, но и отупение кажется началось. Были мечты планы и из за того, что хотелось взлететь и действовать уволилась с работы. А оказалось, что зря: сначала крылышки подрезали, а потом за лежачей мамой ухаживала несколько лет. Прочитав всё вышеизложеное, я поняла, что боюсь уже даже хотеть что то. И как из этого выйти?

  11. Наталья говорит:

    Я впервые увидела видео Полины Суховой 13 июля 2021г. Меня настолько заинтересовало повествование, что я изучила другие видео Полины, излагаемая теория была близка мне по духу. Поэтому я с радостью и готовностью записалась на марафон «Психологический Спецназ 2.0». Вводное занятие и изучение страха добавили уверенности, что я на правильном пути. Материалы даются в доступной, простой форме, практики эффективны. Это неоценимая помощь в жизни, в семье!

  12. Надежда говорит:

    Я пока новичок.Все очень захватывает.Хочется все успеть.Отстаю.Но столько позитива!!!Столько эмоций!!!Столько незнакомого?!Полина Благодарю за все что ВЫ делаете со своей командой для нас!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *