Типология личности

Методика  «7 радикалов» автора В.В. Пономаренко

Тема «Акцентуации личности»  очень широко и разнообразно преподносится разными психологами различных школ. Методика  «7 радикалов» автора В.В. Пономаренко представляет собой новый системный взгляд на этот вопрос.

В её основе лежит общепринятая в научном психологическом мире «клиническая» или «психиатрическая» классификация типов поведения. Заслуга В.В. Пономаренко в том, что он создал технологию распознавания характера, которая использует не громоздкие психодиагностические тесты, а знания о проявлении характера человека в его телосложении, оформлении внешности и пространства, двигательной активности, поведении. Неслучайно методика «7 радикалов» классификация типов поведения уже более 20 лет используется в спецслужбах РФ, а также в научном психологическом мире. Методика предназначена для специалистов, работающих с людьми: психологов, врачей, учителей, специалистов в области управления человеческими ресурсами, а также для всех, кто интересуется прикладной психологией. Данный метод имеет высочайшее практическое значение, он довольно четко позволяет понимать, чего можно ожидать от тех или иных радикалов и как себя с ними вести. А для психологов — «лекарей души»- знать это чрезвычайно важно!

Коротко — о чём собственно речь?

Психика человека, который здоров, т. е. хорошо себя чувствует, способен продуктивно трудиться, не мешает жить другим, — в определенном смысле, набор инструментов для решения широкого круга задач — выжить, развиваться и размножаться.
У каждого из нас этот набор инструментов индивидуален — психика. И этот набор выдержал суровое испытание миллионами лет эволюции, закалился в горниле естественного и искусственного отбора. Он доказал свою полезность, и природа в союзе с обществом сохранила его, передавая из поколения в поколение. Так что, друзья, не существует «плохих» качеств психики. Следовательно, нет повода для пессимизма и снижения самооценки!
Не существует качеств — достойных и недостойных. Любое из них становится достоинством, если используется по назначению, соответственно (адекватно) сложившейся ситуации.
Точно так же любое качество, обнаружившее себя не к месту, зачастую не по вине его обладателя, превращается в недостаток.
Например, микроскоп — хороший оптический прибор, но плохое подспорье для забивания гвоздей… хотя и это можно.

Какие вы знаете общепринятые типы характеров? Сангвиник, холерик… Это уже дремучий атавизм, и есть продвинутые технологии и методики, которые реально совпадают с жизнью. Это методика «7 радикалов».

Откуда название?

Ключевое понятие методики – радикал (от латинского radix — «корень») – представляет собой группу однородных психологических качеств. В его основе лежат внутренние психические условия – сила и подвижность нервной системы, особенности эмоциональной и интеллектуальной сфер.
Одинаковые радикалы встречаются у разных людей, и перечень радикалов, известных психологам, не так уж велик. Достаточно знать 7 общих корней, чтобы сложить реальный психологический портрет человека.

Что из себя представляет характер человека?

file58873801_c3fddedbРеальный характер — это коктейль, смесь из тенденций. Целостный характер человека состоит из нескольких радикалов. Это что-то вроде коктейля, где некоторый набор радикалов смешан в определенных пропорциях. Всегда есть один ведущий радикал, образующий основу характера и определяющий основной мотив поведения человека, и несколько дополнительных, являющихся поведенческими средствами реализации мотива. Все 7 радикалов в той или иной степени присутствуют в любой личности, но, как правило, выделяют 3 доминирующих, наиболее ярко проявляющих себя.

Специалист и Универсал

Характеры делятся на две большие группы: «специалистов» и «универсалов» — в зависимости от стиля адаптации к окружающей среде. Чем больше в характере радикалов, тем ближе его обладатель к «универсалам». Эдакий «человек — социальная амфибия». Он вполне успешен и в тиши научного кабинета, в кропотливом труде исследователя, и в переполненном актовом зале университета, где выступает с публичными лекциями, и на спортивной площадке, в сражении за личное первенство по «городкам», и на дачном участке, где возделывает морковные грядки…
«Специалисты» социальной адаптации с легкой руки немецкого профессора психиатрии Леонгарда получили наименование акцентуантов. В характере этих людей отчетливо доминирует, заглушая проявления иных тенденций, один радикал, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Леонгард писал об акцентуантах, что они, проигрывая остальным в обыденной жизни, опережают в конкретной деятельности (учёные, физики, медики, хирурги и т.д. и т.д.). Шнурков завязать не могут, но сложнейшие уравнения решают. Таким образом, в реальный характер может входить различное число радикалов, и чем их больше, тем дальше человек, ими наделенный, уходит в стилистике поведения от «специалиста» к «универсалу».

Но прежде чем приступать к исследованию реального характера (т. е. характера конкретного живого человека), нужно изучить существующие типичные «чистые» радикалы, каждый отдельно друг от друга.

Почему такие названия? Откуда пошло?


Семь основных радикалов — это истероидный, эпилептоидный, паранояльный, эмотивный, шизоидный, гипертимный и тревожный.

Дело в том, что регулярное, пристальное, систематическое научное наблюдение за поведением людей осуществлялось именно в психиатрических лечебницах. В основном, психиатры и создали первые, базовые, широко используемые доныне классификации типов поведения (характера).
Возникает вопрос: правомерно ли переносить характерные особенности поведения душевнобольных на здоровых людей? Специалисты утверждают, что да!
Душевная болезнь не создает какой-то новый характер, а лишь видоизменяет прежний, присущий человеку, когда он еще был здоров, т.е. усугубляет.
В ситуации прогресса душевной болезни черты (качества, свойства) характера обостряются, акцентируются и, как следствие, становятся более доступными для наблюдения, исследования. Т.е. если у человека доминирует тип нервной системы изначально эпилетноидный, то при душевной болезни он станет эпилептиком, но никак не параноиком.

Обратите внимание, что в каждом из уже перечисленных нами названий присутствует суффикс «ид». Истероидный, шизоидный, эпилептоидный… Этот суффикс заимствован из греческого языка и означает «подобие». Психиатры, хорошо зная, как ведут себя, например, больные истерией и наблюдая похожее поведение у здоровых людей, дали радикалу название «истероидного», то есть подобного истерии. Вот откуда взялись эти названия. Они закрепились в психологии.
Во-первых, для понимания сущности обозначаемых ими поведенческих явлений,
во-вторых, как дань уважения ученым, врачам, много сделавшим для изучения и описания характера человека,
и, в-третьих, для облегчения запоминания этих названий, поскольку экзотические слова откладываются в памяти лучше, нежели привычные.

Паранояльный, эмотивный, гипертимный, тревожный… В них нет суффикса «ид». В чем дело?
Принцип их возникновения, изложенный выше, остается прежним.
Просто название уже занято клиническими специалистами, и психологи вынуждены использовать другие видоизменённые названия.

Роль радикалов в жизни общества

Истероидная тенденция заключается, в основном, в создании и презентации широкой общественности иллюзорно благополучной модели мира, в которой центральное место занимает собственное «Я» (определяет стремление, прежде всего, к самопрезентации);

Эпилептоидная тенденция — это стремление контролировать информационные потоки (предметы и людей), подавление исходящих от них – в реальности или в потенциале – угрозы за счёт установления жесткого, авторитарного формального порядка на занимаемой территории. Тенденция этого радикала, стремление к созданию четко структурированного пространства для жизни и работы, в котором исключены непредвиденные информационные потоки (лишние предметы и неуправляемые люди);

Паранойяльная тенденция — настойчивая реализация масштабного, социально значимого замысла (заимствованного у шизоида, но упрощённого до понимания массами, без привлечения которых этот замысел неосуществим). Стремление этого радикала к реальному результату преобразовательной активности («нужно мир сначала переделать!»);
Эмотивная тенденция — гуманизм и гармонизация внутреннего и внешнего мира людей во всех аспектах. Стремление этого радикала к красоте и гармонии, к альтруизму (пример человека с доминирующим эмотивным радикалом — Мать Тереза);
Шизоидная тенденция — истинно оригинальный, нестандартный взгляд на мир, рождающий творчество. Склонен к разрушению устоявшихся и поиску оригинальных, принципиально новых технологий поведения (деятельности, коммуникаций);
Гипертимная тенденция — стремление к широчайшему общению, к калейдоскопической событийности жизни, подкреплённое оптимистическим взглядом на происходящее в реальном мире. Стремление к устранению условностей и объективно необязательных запретов в сфере коммуникации, к расширению и демократизации круга общения;
Тревожная тенденция — осторожность, консерватизм. Стремление многократно убедиться в объективной необходимости и продуманности любого нововведения. Склонен к сопротивлению новизне, консервации привычных жизненных условий.

Иными словами, теория В.В. Пономаренко говорит о том, что миру нужны разные люди с определёнными типами характеров для удовлетворения разных потребностей общества. И природа/Бог сами позаботились, чтобы обеспечить это разнообразие. Каждая тенденция (радикал) отвечает за определённый сегмент  в обществе:

Шизоиды нужны социуму для того, чтобы взглянуть на мир не как все, не ортодоксально, вырабатывать очередную преобразовательную идею.
Истероиды — для того, чтобы сообщить эту идею как нечто привлекательное как можно большему количеству людей.
Параноики – чтобы, упростив идею до лозунга, непонятного массам, и зарядив её своей энергией и целеустремлённостью, обеспечить её общественную реализацию.
Эпилептоиды – чтобы построить в колонны и шеренги эти самые «массы», мобилизовать их на общественно полезный труд (не пряником, так кнутом), а также научить их делать всё, как следует, по технологии.
Эмотивы – для того, чтобы напоминать всем остальным, что «массы» состоят из людей, нуждающихся в любви, сочувствии и отдыхе, что на самом деле идея должна служить обществу, а не общество идее.
Тревожный – чтобы удержать социум от поспешных, непродуманных действий, не дать восторжествовать авантюризму и шапкозакидательству.
Гипертимы – чтобы обеспечить обществу возможность, в случае чего, отправить всех этих шизопараноиков с их идеями и при этом не впасть в грех уныния, а, напротив, с радужным оптимизмом начать жизнь сначала, с чистого листа, с новой дороги….

Как выявить свой тип характера?

Каждый радикал выявляется по ряду визуальных признаков:
• Внешний вид. Как радикал проявляется в телосложении и оформлении внешности (какие особенности в выборе стиля одежды, ее фактуры, в прическе, украшениях и т.д.).
• Оформление пространства. Как радикал проявляет себя в формировании окружающего предметного мира, интерьера (жилья, рабочего пространства, автомобиля и т.д.).
• Двигательная активность. Как радикал проявляется в мимике, жестах, походке, позах человека.
• Особенности поведения. Доступные наблюдению характерные особенности поведения.
На основании выделенных радикалов (от двух до семи) строится психологический профиль – иерархическая последовательность всех радикалов, входящих в реальный характер и расположенных по степени их влияния на поведение человека:

Эти тенденции, сливаясь, взаимодействуя и оказывая взаимное влияние, образуют реальные характеры. И каждый характер не похож на другой, это как отпечатки пальцев, но, допустим, родственники всегда очень похожи друг с другом из-за генетики и внешних воздействий и трансформаций.

Для начала нужно изучать каждый радикал по отдельности и на этой основе составлять психологический профиль и портрет человека.

  1. Паранойяльный 
  2. Истероидный
  3. Эпилептоидный
  4. Шизоидный
  5. Гипертимный
  6. Эмотивный
  7. Тревожный 

Вывод

Отсюда следует, что незначимых, бесполезных, никому не нужных качеств характера просто не бывает. Нужно объективно познать индивидуальность: выявить сильные и слабые стороны. Используя сильные стороны, построить на их фундаменте красивое светлое здание обновленной личности, раскрепостив, тем самым, внутренние возможности для дальнейшего социального роста. А слабые стороны подтянуть. 

Как составлять психологический портрет?

Читайте в книге  В.В.Пономаренко — Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением (7 радикалов)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Типология личности 7 радикалов с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *