Интуиция

Как развить шестое чувство

Значение слоКак развить интуициюва «интуиция» известно каждому. Это чувство проницательности, понимание чего-либо без логических оснований, но основанное на воображении, собственном мнении и опыте, которое нередко называют «внутренним голосом» и «шестым чувством». Считается, что интуицией обладает каждый. Подтверждением тому служит каждый прожитый день: в голове человека постоянно проносятся тысячи мыслей, но большую часть из них человеческий мозг, привыкший к мыслям и рассуждениям, все же формирует на интуитивном уровне.
Многие считают, что интуиция — вещь бесполезная, поскольку домыслы, не подкрепленные логикой, зачастую являются ошибочными. Это спорное утверждение, ведь хорошо развитая интуиция — самый короткий путь к пониманию происходящего и принятию верного решения, при условии, если использовать интуицию правильно. Это возможность быстро решать проблемы, чувствуя их на интуитивном уровне, без дополнительного анализирования. Но для этого интуицию нужно развивать.

Есть несколько эффективных способов для развития интуитивных каналов. Чтобы усилить интуицию, необходимо:

— Проявить участие. Например, представить себя на месте другого человека, попытаться войти в его положение, испытать те же чувства, которые испытывает он.

Интуиция — это изнанка здравого смысла в сочетании со знанием, а вся наша жизнь построена на чувствах и эмоциях, поэтому, не зная гаммы чувств, которые испытывают люди в тех или иных ситуациях, на интуицию надеяться не стоит. Над этим нужно работать: смотреть, понимать, анализировать чувства и поступки окружающих в самых разнообразных ситуациях. Этим и тренируется интуиция, которая, накапливая знания, в нужный момент выдаст правильное решение или подсказку.

— Никто не любит чувство страха. Оно может проявляться по-разному и быть парализующим, томительным, неподдающимся здравому смыслу или даже оправданным, но страх никогда не бывает приятным. Именно страх — первый враг интуиции, поскольку он угнетает внутренний голос и не дает ему раскрыться в полной мере, хотя именно в критические моменты человек сильнее всего нуждается в интуиции. Поэтому чувство страха нужно использовать в собственных целях, в первую очередь перестав сопротивляться ему. Не подпитываемый самим человеком, страх может длиться лишь недолгое время, а на смену ему приходит ощущение ясности и подсказки от внутреннего голоса — интуиции.

— Чтобы развить и укрепить интуицию, необходимо контактировать с людьми на эмоциональном уровне. Распознавание чужих эмоций при общении, улавливание чувств, которые испытывает человек — будь то радость, раздражение, грусть, равнодушие — помогает настроиться на чужую «волну», и учит предугадывать чувства и поведение людей в той или иной ситуации, а значит, идет развитие интуиции. Пусть это станет упражнением, которое необходимо повторять ежедневно.

— Часто интуиция может противиться доводам здравого смысла, ведь, как мы уже говорили, эти два чувства базируются на абсолютно противоположных основаниях. Поэтому, чтобы выпустить внутреннее чувство на свободу, необходимо на время отключить мысли и прислушаться к тому, что говорит внутренний голос. Также для этого придется на время отодвинуть в сторону собственные рассуждения и мнение. Например, высчитаете человека глупым. Основываясь только на этом утверждении, ваша интуиция может выдать неправильное предсказание. Решение с помощью интуиции придет, когда суждения о человеке будут отодвинуты в сторону.

— Интуиция — это внутренний диалог между мозгом человека и его шестым чувством. Чтобы диалог был конструктивным, понадобится временное одиночество или даже медитация. Полчаса в день, посвященные уединению и собственным мыслям, поможет человеку разобраться в том, что происходит внутри его самого, выстроит четкую картинку представления о том, что происходит вокруг и насколько внутренний мир гармонирует с миром окружающим. Лишь научившись слышать себя наедине с собой, можно рассчитывать на помощь интуиции в нужное время в любом месте и окружении.

— Чтобы укрепить подсознательные знания, нужно развивать знания, которые необходимы в повседневной жизни. Как известно, чтобы получить ответ, нужно задать вопрос. Не стыдитесь задавать людям вопросы на любые, интересующие вас темы. Если это не представляется возможным в реальной жизни, учавствуйте в интернет-форумах и обсуждениях, плавно переходите от тем философии к науке, социологии, литературе, психотерапии, к вопросам и нюансам человеческих взаимоотношений. Игра «вопрос-ответ» — пожалуй, один из лучших способов для тренировки интуиции.

Итого:

Подводя итог вышесказанному, не будет лишним отметить, что многие считают интуицию исключительно женской чертой характера. На самом деле, это не так. Интуиция не делится по половому признаку, это заблуждение — результат того, что чаще именно у женщин интуиция развита лучше. Женщина всегда на подсознательном уровне чувствует перемены в окружающем ее мире. Психологи утверждают, что каждая женщина способна предсказать измену партнера, охлаждение чувств с его стороны, расставание задолго до того, как в отношениях образуется трещина. А все потому, что женская, более развитая интуиция, работает вне тандема «разум-догадки», основываясь исключительно на чувствах и малейших переменах в них.

Интуицией в равной степени обладают как мужчины, так и женщины, но если первые, как правило, отмахиваются от внутреннего голоса, предпочитая руководствоваться здравым смыслом, то женщины активно используют «шестое чувство» и доверяют его голосу.

Наибольшая связь с интуицией присуща детям, которые еще не научились сопоставлять и анализировать — у них это заменяет интуиция, которая слабеет тем сильнее, чем старше становится человек. Так быть не должно, поскольку интуиция — один из самых главных природных человеческих аспектов. Чтобы научиться использовать интуицию, мало выучить способы для ее развития — в первую очередь, в «шестое чувство» нужно поверить, поверить, и захотеть научиться им пользоваться.

Как слушать и развивать шестое чувство смотри здесь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Внутренний мир, Интуиция, подсознание, шестое чувство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *