Упражнение: «Солнышко»

Упражнение «Солнышко»061987166b10

Сдержать можно всё… Слезы… Злость… Боль… Любовь… Но, смех сдержать невозможно!

Друзья, почему дети часто улыбаются? Да, потому что у них забот пока особых нет, могут сказать люди.  Отчасти да, но только отчасти. Друзья мои, а дело совсем в другом. На уровне их жизненного опыта у малышей забот и сложностей, вернее творческих задач, стоит гораздо больше, чем у родителей. Приспособить своё непослушное тело к жизни, адаптироваться к внешней среде и научиться всему, чем владеет взрослый гораздо тяжелее. Тот взрослый, который терял работоспособность и учился вновь ходить и прочее, знает о чем я говорю. Секрет детей в том, что они мыслят по другому, их радует окружающий мир, они исследователи этого огромного пространства. Некоторая часть взрослого населения теряет эту способность вырастая.

Эта часть людей, думает, что взрослость это серьёзный дядя или тетя, которому не солидно улыбаться, как внутри души, так и снаружи. А теперь ответьте себе на вопрос, вам с кем охотней общаться, с буками серьёзной солидности и нахмурившими бровями или оптимистом, который радостно заражает всех своей улыбкой, смехом и хорошим настроением? Отвечу за вас, позвольте. Статистика подтверждает, что вторые гораздо предпочтительный первых. А кому хочется иметь «Внутреннее хорошо в душе», быть оптимистом и жизнелюбом? Думаю, что каждому нормальному психически здоровому человеку, это тоже аксиома! Может тогда пойдём дальше и научимся этому полезному навыку, как вы считаете друзья? Если кому это актуально, то я вас поздравляю, вы вытащили лотерейный билет. С этого дня у вас всё пойдёт по другому, по хорошему сценарию.

А пока пару слов о том, откуда берётся внутренний заряд бодрости и оптимизма, который даёт мотивацию на все случаи жизни? Тут много факторов: здесь и гормоны и питание человека и даже наследственность, а может человека с детства приучили к хорошей привычке — все вокруг были бодрые, живые, улыбчивые люди. А может всё это вкупе. А что делать человеку, если раньше вышеперечисленные вещи его обходили стороной, то это дело всегда можно поправить. Как?

Да очень просто:

  1. Приучайте себя улыбаться. Внедрите в себя новую привычку быть «Солнышком».
  2. Ведите здоровый образом жизни, хотя бы 3 раза в неделю делайте лёгкую гимнастику или бегайте по стадиону или поднимитесь по лестнице на 5-10 этаж ил то, что вам нравиться. Физическая нагрузка нужна для выработки гормона серотонина и других важных гормонов, которые отвечают за настроение.
  3. Сядьте на серотониновую диету, тоже, что и с физической нагрузкой. Достаточное количество его в организме придаёт хороший настрой на жизнь.
  4. Вычерпывайте плюсы из сложных ситуаций жизни, упражнение вам в помощь.
  5. Поднимайте настроение другим, это вообще для монстров самовоспитания классный прорыв вперёд.

И самое главное начните отличать слепой оптимизм — от Позитивного отношения к жизни – это полезная форма позитивного мышления. То есть поменяйте мышление — это главное! Что такое позитивное мышление — это позитивное отношение, которое не использует ложь, человек адекватен реальности.  Оптимизм включает в себя заблуждения по поводу результатов, например:

  • Вы продолжаете курить, потому что не верите, что получите рак лёгких.
  • Вы продолжаете считать, что отношения, которые испытывают серьёзные трудности, чудесным образом сами улучшатся.
  • Вы не экономите на старость, поскольку считаете, что выиграете в лотерею.

Позитивное отношение не принимает таких утверждений. Позитивное отношение к жизни это:

  1. Лучше попытаться и потерпеть неудачу, чем не пытаться, «отрицательный результат – тоже результат».
  2. Мы обучаемся благодаря неудачам, а не успеху. Каждая неудача даёт нам новые знания. Каждая ошибка приближает нас к успеху.
  3. Цель мотивирует действия. Нужно выстраивать цели.

Как воспитать в себе позитивное отношение, не обманывая самого себя?

Это поиск новых перспектив и способов решения разных задач. Чем больше перспектив в вашем распоряжении, тем больше у вас есть способов выхода из ситуации.

Позитивное отношение  – подобно очень просторному гаражу, способному вместить большое количество инструментов. Когда труба дает течь, у вас есть много различных инструментов для ее починки. Идете в него и берете нужный, в частности упражнения Дистанции. В отличие от слепого оптимизма, который успокаивает, что труба не течет, т.е. происходит вранье самому себе. Выход из этой ситуации — обучаемся упражнениям: «Проблема – задача», «Внутренне хорошо», «Умение быть счастливым — плотность счастья на момент времени».

  А почему же упражнение называется «Солнышко»?       

Солнышко – это позитивное мышление — состояние, когда человек светится радостью и заряжает радостью окружающих. Солнышко бывает внутреннее, когда заряжает и поддерживает состояние самого человека, внешнее – своего рода зажигалка для других. Солнышко — обязательный элемент лидерской харизмы. Как это выглядит, посмотрите мультфильм «Крошка Енот». И то, что «От улыбки хмурый день светлей!» — это истинная правда!

Чем полезно:

  • Это упражнение приучает человека быть доброжелательным к жизни, людям, к себе;
  • повышать настроение себе и людям, создавая вокруг себя положительную энергетику;
  • иметь здоровый оптимизм к жизни;
  • радоваться каждому дню.

Берём упражнение «Солнышко»? Если да, то осваивайте новое поведение.

  • Итак, за что бы вы ни брались, потратьте минуту на позитивный настрой, улыбнитесь в зеркале, оденьте маску радости и внутреннее состояние подтянется в внешней оболочке – это аксиома! Ко всем делам подходить с позитивом, вы говорите себе: «Сейчас я займусь стиркой, белье будет чистым, уютным и ароматным, это принесёт радость моим близким, я хочу доставить это им». Если искусственно улыбку натянуть не получается, то просто вспомните счастливые минутки своей жизни, самые-самые:
  • успех;
  • удачу;
  • похвалу в свой адрес компетентных людей, смешные случаи из жизни:
  • даже анекдот пойдёт.

Додумайте свои варианты, вы же талантливые!

Область Запланированного результата (что в итоге хотите получить): 15% времени суток улыбаюсь (улыбка может быть внутренней, чтобы не пугать не подготовленных людей). Могу включить улыбку когда мне надо и держать столько, сколько нужно.

Как работаю:

  1. Развешиваю поминальники на видные места об улыбки, вижу их и улыбаюсь 2 минуты.
  2. Улыбаюсь всем входящим в мой дом 2-4 минуты (близким в том числе).
  3. Улыбаюсь всем знакомым на улице, в магазинах, продавцом и всем с кем имею контакт.
  4. Улыбаюсь на работе  когда прихожу, ухожу, когда ко мне обращаются коллеги или я обращаюсь к коллегам.
  5. Улыбаюсь 3 раза по 2-3 мин. в день, природе: деревьям, птичкам, небу и солнышку. Ночью звёздам и луне.klipart_solnce_

Друзья, а теперь представьте такой мир, как на этой картинке. Все люди разные, красивые, позитивные. Это же не жизнь, а кайф и сплошная радость для всех нас. В этом мире хочется жить. Поэтому важно не смотреть на другого, когда он начнёт улыбаться, а начинайте с себя и своих близких. Совершенствуйте мир через себя!

Успехов!

Можно присоединиться к этому автобусу смешных людей и посмеяться вместе. Смех лечит.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Внутренний мир, Методики по развитию личности. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *