Дистанция

 

дистанция

Дистанция – это авторская система разработанная психологом Н.И.Козловом. Дистанция — это максимально простая система развития личности. Это система самостоятельной работы по запланированному развитию личности. Это система специально подобранных упражнений, простых в выполнении и эффективных по результатам. В это входит: развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, улучшение  здоровья и образа жизни, отучение себя от жалоб, оправданий и самоедства. А также стоит задача — научить себя слышать, понимать и профессионально чувствовать людей.

Почему называется Дистанция?

Потому что в данной методике эффективной может быть только активная, энергичная работа на 100%, когда человек выкладывается. Выкладывается, как будто вышел на дистанцию: тут старт — там финиш. Вперед!

Участники Дистанции — дистантники. Формальные обязанности дистантников несложны: система специальных упражнений, которые дистантники проходят в своей обычной жизни.

Дистанция, как метод, имеет много общего с методами проектной деятельности: проблемы переводим в задачи, ставим цели, намечаем план, достигаем цели. Если прямое решение не работает, дистантника в его работе что-то тормозит несмотря на все его сознательные усилия, ведущий анализирует возможные скрытые проблемы и дает вспомогательные упражнения, решающие возникшие затруднения.

 В реальности — это командная и индивидуальная работа, это внимательность к себе и другим, развитие ума/интеллекта и души, тренировка воли, это переход в режим осознанного и деятельной жизни. Упражнения подбираются для ума, для души и тела.

1.      Ум/интеллект. Важнейший элемент. Здесь дистантник нарабатывает навыки управления собой (вниманием, волей) временем, деньгами, вещами, учиться вести разговоры, переговоры с людьми.

2.      Тело. Здоровый сон, зарядка, походка, осанка, голос и много спорта.

3.      Душа. Здесь дистантник учиться моделировать у себя нужное настроение и управлять эмоциями.

Режим работы:

Работа над упражнением проходит 3 стадии:

1.      Проба, определение подходящего тебе формата. Проба разных вариантов выполнения. Когда вы всё опробовали и поняли, что вам нужно, зафиксируйте свой выбор и пропишите для себя объем запланированного результата (ОЗР).

2.      Активная работа, контроль. Здесь работа кипит, здесь нужно проявлять упорство и учиться желать вещи, которые возможно никогда не делал.

3.      Фоновая доработка, доведение до автоматизации, новая привычка начала формироваться и нам её нужно только поддерживать.

4.      Оптимальное – привычка закрепилась. Радостное пользование и наслаждение прекрасной привычкой. Не задумываясь о том, как именно мы её делаем.

Успешное начало работы на Дистанции

При подборе своих упражнений, участники ориентируются на следующие параметры упражнения:

• просто для понимания,

• легкое выполнение,

• практичное,

• результативное,

• результаты хорошо заметны для окружающих.

 И главное.

Нагрузка без перегруза: работать на ощущении успеха. Оптимально – три упражнения.

Какие?

Три нагрузки: на Ум, на Душу, на Тело.

1. Одно упражнение – разведка (примеряем неделю как буду работать, какие нюансы нужно учесть),

2. второе – основное (уже всё примерили, выяснили,как работать, упражнение понятно, начали максимальную работу по упражнению),

3. третье – зачистка (доводим закреплённую привычку на 80%, до полного автоматизма).

На еженедельных встречах дистантники своими результатами своей работы в следующем режиме. На форуме в непроизвольной форме делимся и задаём все интересующие вопросы в нужной теме: «Обсуждение работы по дистанции»:

          рассказываем успехами, удачам,

          задаём вопросы,

          обсуждаем и анализируем затруднения,

          намечаем, что будем делать на следующей недели.

Работа на Дистанции имеет две части:

— обязательную программу — движение по традиционным упражнениям Дистанции;

— произвольную программу — движение по личному маршруту, который дистантник определяет для себя сам.

Все упражнения дистантники осваивают, тренируют, отрабатывают в своей обычной жизни.

Чтобы работать эффективнее, дистантники используют помощь напарников, практикуют упражнение Внутренний Шеф.

 Внутренний Шеф

«Внутренний шеф» — один из эффективнейших приёмов повышения личной эффективности. Можно использовать и как способ работы на Дистанции, и как способ жизни.

Суть техники в том, что в воображении создается некий «Внутренний шеф» — кто-то взрослый, дельный и ответственный, наблюдающий мою жизнь со стороны, который видит все и которому невозможно врать.

Если ты на работе играешь в тетрис, то когда подходит к тебе шеф, ты прекратишь это делать: перед лицом шефа ты глупостями заниматься не можешь.

Кому-то можно приврать, потому что он мне в голову не залезет; но если Внутренний шеф знает все, что у меня в голове, его не обманешь. И тогда появляется надежный внешний ориентир, тогда прекращается внутреннее вранье.

В любой момент времени вы можно представить Внутреннего шефа и задать ему вопрос: правильно ли я себя сейчас веду? Разумно ли использую время? Грамотно ли собираюсь поступить? — Как правило, есть разница — как вам хочется поступить и как скажет Внутренний Шеф: как вам надо. Слушайтесь Шефа.

Внутренний Шеф может дать беспристрастный анализ вашего дня: что было достойного, а где вы занимались ерундой или хотя бы допустили слабину. Он же даст вам рекомендации, как правильно выстроить завтрашний день. И Внутренний Шеф всегда может дать вам образец поведения: если вы не знаете, как поступить, задайте себе вопрос: «А как бы на моем месте поступил Шеф?» Обычно вы знаете, как Шеф поступит. Вот так и поступите.

Кто для вас может быть этот Внутренний шеф? Это вполне может конкретный человек, которого вы уважаете и рядом с которыми обычно ведете себя достойно. Если вам ближе историческая личность или персонаж мифа — подойдет и это, лишь бы его образ вас дисциплинировал и избавлял от глупостей.

Иногда такого Внутреннего Шефа называют совестью.

Источник Психологос

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Развитие личности с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *