Упражнение «Контроль мыслей»

 

Контроль мыслей

Прежде чем начать осваивать это упражнение, очень важно прочитать статью «Разум и чувства».

При появлении негативной мысли, нужно поймать себя на ней и зафиксировать. Можно спросить себя: «Зачем мне это надо?», если ответ утвердительный: «Мне это не надо! Она ведёт меня к ещё большей накрутке и неадекватным действиям…» приступайте к работе. Нужно направить свои мысли в нужном, выгодном для сознания, русле. Главная задача – максимально увеличить количество нужных, положительных мыслей, и снизить или же полностью исключить мысли, имеющие негативный или неуместный характер.

Этап 1.светофор красный

Основным способом, позволяющим предотвратить появление размышлений отрицательного характера (или останавливать положительные, которые не к месту). Их нужно остановить сразу же, как только они начинают развиваться — сказать себе «НЕТ». Можно выбрать и другой сигнал — слово «СТОП». Первоначально эти слова произносят вслух четко и громко. «СТОП» нужно произносить, мысленно создавая при этом в воображении появление красного сигнала светофора. Освободится от негативных мыслей, можно касаясь, например, рукой земли и представляя при этом, как мысли вытекают из тела. Следует попытаться добиться этого, и тогда, как только прозвучит сказанное «НЕТ», сразу же произойдет освобождение от мыслей отрицательного характера.

Этап 2.

Следующий шаг, это переходом от отрицательных (или неуместных) мыслей к позитивным, чтобы переключить себя с негатива и его увеличения, уйти от накручивания. Он достигается использованием положительного слова или фразы. Такими сигналами могут быть слова «Так держать!», «Я хозяин своих мыслей!», «Все будет хорошо!», «Я сильный!», «Я справлюсь с любыми задачами!», «Это мне по плечу!». Придумайте для себя свои слова.

Этап 3.

Психика так устроена, что ненужные мысли лезут в нашу голову непроизвольно, тут уже может помочь следующий шаг. После остановки ненужной мысли и подбадривания себя (похвалить, за то, что справился с первым этапом). Переходим к концентрации мыслей на одной теме. Так как сознание без мыслей оставить практически невозможно! его нужно загружать нейтральной информацией. Выбираете, например тему «Море» и начинайте мыслить обо всем, что связанно с морем, порядок и последовательность не важна. Пример:

«Плывет по морю теплоход. Люди давно уже собрались в путешествие на пристани и ждали этого отдыха. Дельфины сопровождали пароход своими прыжками. По морю пробегала рябь морская. Морские чайки летали крякая, и высматривая рыбку… Море синее, глубокое, холодное. Идет перечисление всех морей. Море занимает 2/3 части суши. На море бывают страшные штормы. Море опасно. Море прекрасно на закате. В море много рыбок (идет перечисление всех, что знаете) и т.д.».

Мысли будут постоянно сбиваться (соскальзывать) с этой темы, нужно каждый раз говорить себе Стоп и терпеливо возвращаться к своей заданной теме и опять перечислять все, что вспоминаешь и стараться не повторяться. Если тема исчерпана, переходить на новую: «лес», «животные», полярные темы: день-ночь, потолок-пол, свет-тьма и т.д.

Есть тема: «Накрывать на стол».

Надо мысленно думать, что скоро праздник.  Нужно готовиться к нему и продумать всё до мелочей. Что приготовить — составить меню. Что купить — составить бюджет (сколько нужно денег на каждый продукт, вспомнить, сколько  все стоит, сложить и вывести точную сумму). Пойти виртуально в нужный магазин, купить, все что нужно, по списку. Далее начать готовить, каждое блюдо по отдельности: салат – варим 5 яиц, мясо отваривает 300гр., чистим свежие огурчики 2  шт., 4шт. маринованных огурчиков, полбанки консервированного зел. горошка, 300гр. маринованных шампиньонов. Мысленно (можно образно представлять) все сварили по очереди, охладили, почистили, нарезали, поставили в холодильник, перед подачей заправить майонезом. Салат «Царский» готов! *Кстати, очень неплохой салат! Приступаем к следующему блюду вплоть до десерта (торт, пирожные) и т.д.». Далее поэтапно (мысленно) осуществить весь процесс подготовки к празднику.

*Тому, кто не умеет готовить, можно перечислять те поэтапные процессы деятельности, которые знакомы по своей специализации.

*Также можно концентрировать свои мысли заучиванием стихов. Двойной эффект, тренировка памяти и тренировка управления мыслей.

В это время можно убираться, заниматься физическим трудом, физкультурой и прочее, который разгружает физиологию. То есть разрядить внутреннее напряжение физической прокачкой. У кого нет физических сил, можно погулять на природе или полежать в ванной.

Таким образом, сознание будет занято на долгое время, и мысли можно вывести в нужное для себя русло. И главное не забывайте, после этого упражнения хорошо бы занять свою голову интеллектуальной работой, когда что-то осмысляешь некогда страдать всякой ерундой. Или каким-либо делом, решением вдруг возникшей задачи, накидайте план и начните его осуществлять. Помните важную фразу — когда происходит активный процесс интеллектуальной обработки информации, эмоции и чувства отступают. И наоборот. Сильные эмоции и чувства вытесняют рациональную оценку происходящего, «выключают» мышление.

Управляйте своими мыслями и ваши чувства будут всегда под контролем.

Это упражнение нужно выполнять каждый день!

Эту упражнение можно и нужно применять не только в моменты посещения негативных мыслей, а желательно каждый день, тренируясь по несколько минут (доводя свои результаты до от 5 до 30 минут в день). Как важна для хорошего тонуса и здоровья тренировка мышц, так и нужна постоянная тренировка дисциплины мыслей, чтобы в критический момент произошел автоматический контроль негативных мыслей, по наработанной схеме. Это актуально для  тех, кто хочет развить эту способность более качественно.

Дорогие друзья, учитесь этому полезному навыку. Этим каждодневным тренингом можно закрепить нужный и крайне полезный стереотип – управление мыслительным процессом. Уже после месяца тренировки вы будете монстром по переключению мыслей в нужное направление! Человек приобретает сильный внутренний стержень — умеет быть сильнее своих негативных эмоций и чувств, потому как они не вступают в свою силу, потому что мысли под контролем, они управляемы. Личность становиться их хозяином, а не наоборот. Покажите кто в доме хозяин, если мыши (мысли) разгулялись!

 Успехов, друзья — вы справитесь!

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Методики по развитию личности с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *