Техника: Переигровка

111510976_1395998404_lechenie_alkogolizmaКонфликты с людьми, это неизбежная составляющая жизни. Их может быть несколько за день, они могут быть большими и маленькими, серьёзными и даже ироничными, но все они отравляют наш внутренний мир — портят настроение, изменяют кровеносное давление, портят аппетит, растёт раздражение, гнев, ненависть. Обида раздувается огромным внутренним шаром так, что дыхание сбивается и воздуха не хватает… И вот, уже мыслительная негативная жвачка захватила вас на час-два, кого-то на сутки, а то и более. И чем больше прокручиваешь этот конфликт внутри, тем больше увязаешь в этом противостоянии, выясняя кто же прав и где справедливость?

Может я не полностью описала ваше состояние, но думаю, цель этой статьи не эта, вы и сами знаете свои симптомы, которые приводят к печальным последствиям, как правило, к серьёзным болезням и расстройствам психики.

Итак, что делать, куда ехать?

Есть очень простое и действенное упражнение «Переигровка». Нужно просто переиграть негативную ситуацию в позитивном варианте в своём воображении, и ВСЁ!

Берёте ситуацию и с того места, где у вас начался конфликт с человеком в ярких картинках и позитивных эмоциях выстраиваете новый позитивный сценарий: человек вам вместо гадости сказал комплимент, вы на него ответили положительно, соответственно, далее предложили друг другу помощь, поддержку, если надо, после этого можно обняться, если близкие. Если нет, то просто падать руки и т.д. После мысленно послать этому человеку симпатию, любовь и тепло… и на этой дружественной ноте расстаться.

Скажите фигня? Может быть, НО работаааееет!

Почему работает, это и не важно, но для кого интересно, то есть версия психологов, что:

1. В процессе нормального психического роста и развития информация бесконечно циркулирует, переходя из модальности в модальность (образы, ощущения, эмоции, поведение и т. д.). В результате травматического события какая-то часть информации, «связанная с состоянием» (то есть зафиксированная в определенном психическом состоянии), «выпадает» из этого круговорота. Она больше не трансформируется, она «застряла». Кроме того, после того как человек вышел из состояния, в котором она зафиксировалась, у него больше нет к ней доступа. Это патологический очаг, источник проблем и симптомов. В процессе визуальной переигровки ситуации — можно получить к ней доступ (через позитивное воспроизведение) и вновь включить её в цикл изменений и ситуация раствориться, потому что она закончилась положительно. Негативные ситуации — всегда не завершённое действие, а оно помниться до тех пор пока не закончиться.

Каждый раз, когда какое-то событие вспоминается, оно заново конструируется – реконструируется. Таким образом каждый раз, когда человек вспоминает какое-то прошлое событие своей жизни, он синтезирует себе новый субъективный опыт. Прошлое событие оценивается каждый раз с новых позиций. Таким образом, люди постоянно переделывают, реконструируют себя, строят себя заново. Каждая реконструкция воспоминания – это конструирование новой реальности. Гипнолог Э. Росси говорит о том, что это важно для выживания в изменяющемся мире.

2. Второй довод. Научно доказано, что телепатия существует. Кому не лень поищите доказательства в инете. Для меня, например, это очевидность, исходя из моего жизненного опыта и научных исследований, смотри первый вебинар, онлайн-школы «Психология в каждый дом!» или читайте статью «Влияние слов на всё живое». И если допустить, что этот феномен существует, то представьте себе такую картинку. Когда вы в мыслях сражаетесь со своим оппонентом, то эти мысли доходят до него через подсознание, и атакуют его. Конечно, явно он этого не осознаёт, но агрессия даже на бессознательном уровне, как правило, порождает агрессию. Всегда есть люди, которые могут владеть собой и не отвечают агрессией на агрессию, даже в душе, но это очень продвинутые люди.

Итак, что делает человек в ответ? Конечно, прокручивает свой внутренний негативный диалог с вами, тем больше подливает масла в огонь, его информация и энергетика возвращается вам. В принципе, всё как и в реальности, если в конфликте первый кто-то не остановиться и не протянет руку, то это всегда перерастёт в серьёзные последствия. Все мы помним, конфликт Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем, из рассказа Гоголя «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Когда же, кто-то первый в конфликте начинает позитивно разговаривать, позитивно переводить собеседника, предлагать новые эмоции — позитивные, то и второй человек, если он не совсем психически патологичный идёт на встречу, потому что в природе человека заложено жить в гармонии и ему в негативе очень дискомфортно! Вот и начните первый в мыслях протягивать руку своему бывшему врагу или сопернику, и не важно примет в реальности он эту руку или отвергнет, но в вашем внутреннем мире это ситуация закроется и негативный очаг будет погашен. Всё просто!

Кстати, почему-то после этой внутренней позитивной процедуры, как правило, оппонент становиться более лояльней и дружелюбней.

Все наши поступки и мысли, в большей степени Зеркало. Вспомните мультфильм «Крошка Енот», когда он грозил в лужу и ему отвечало отражение тем же, когда улыбался, и то в ответ получал море улыбок. Всё гениальное просто!

Автор: психолог, гипнолог Полина Сухова.

Демо версия

Заказать технику можно здесь

Каталог техник и медитаций Полины Суховой

И полезный мультик на вкусное!


 

Вебинар «Магия позитивного мышления»

Ведёт психолог Полина Сухова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Оптимизм и позитивное мышление, Работа с эмоциями и чувствами, Эффективные техники с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *