Упражнение «Остановочка»

Остановочка

Метод отпустить прошлое — очень простой и занимает всего 2 минуты!

ОстановочкаДля выполнения этого упражнения нужно на несколько мгновений выйти из череды событий вашей жизни и остановиться, как может остановиться путешественник, делающий привал.

1. Вы останавливаетесь и направляете доброжелательное внимание на то, что вы делали некоторое время тому  назад… например, встав утром, как вы умывались, почистили зубы, выпили чаю… Но важно, чтобы просматривая череду действий, вы воспринимали её уважительно и доброжелательно! Просмотрев  таким образом прошлое, вы переходите к следующему этапу — будущее.
2. Для этого вы делает два глубоких вздоха и выдоха, представляя в своём воображении, что всё ненужное уходит вместе с выдыхаемым воздухом, в виде какого-то образа (сгусток энергии или всё, что придёт в голову).
Зачем?
Вы помогаете организму освободиться от накопившегося ненужного. Чем бы мы не занимались, всегда что-то накапливается. Даже если вы посидите в кресле, вы немножко устанете от сидения…. Вы можете этого не замечать на сознательном уровне, но если вам предложить посидеть в том же кресле хотя бы час, тогда вы точно заметите эту усталость.
Когда мы переживаем происходящие события, у нас остаётся некий осадок — пережитые эмоций, неважно каких: положительных, отрицательных, нейтральных… Это прожито и можно отпустить. Кстати, эти вещи люди часто делают автоматически. Например курильщики сразу бегут после какой-то работы, переживаний покурить, это как раз некий способ разрядки и отпускания, правда он пагубно действует на организм, а у нас теперь есть здоровый способ упра-е «Остановочка». Остановились и отпустили прошлое. Следующий этап —  Перевели свой взгляд вперёд.

Чем полезно?

1. Упражнение помогает справиться с нахлынувшими негативными эмоциями и вовремя остановиться. Если чуть подправить упражнение, то выйдет даже очень славно!

  • Собрали всю негативную  энергию в вдохом, через выдох выпустили её наружу, в виде какого-то образа.
  • Растворили её в пространстве.
  • Сделали так несколько раз, столько сколько нужно для полного очищения (по ощущениям).
  • После этого наполнили свои лёгкие позитивной энергией, в виде какого-то образа (солнечные лучи, детский смех и прочее).
  • И заняли свои мысли «позитивным переводом» и «Вычерпыванием плюсов» из ситуации или людей.

2. Упражнение приучает отпускать прошлое. Не копаться в нём бесконечно тратя драгоценную энергию, которую можно потратить на реализацию своих идей и планов. Когда вы это упражнение  легко освоите, то поймёте, что так бездарно тратили своё драгоценное время!

И моя любимая метафора для тех кто ещё не знает:

Какой первый вопрос задает водитель, когда пассажир садится в такси? Водитель спрашивает: «Куда вы едете?» Вы можете ответить: «Я ненавижу быть здесь. У меня здесь масса проблем. Просто ужасно здесь находиться». Однако, терпеливо выслушав вас и признав ваши неудобства, водитель в конечном счете должен будет вежливо повторить вопрос: «Так куда вы хотите ехать?». Вы можете ответить так: «Ну, я не хочу ехать в «Макдоналдс» я там отравился. А в зоопарке я ужасно провел время, когда ходил туда в прошлый раз меня укусил жираф. И конечно же, я не собираюсь ехать туда, где холодно и туда где жарко». И снова водитель может любезно признать ваши тревоги, но все же должен будет спросить: «Так куда же вы, в таком случае, хотите ехать?».

Итого:
  1. 1.Отнеслись к своим простым действиям жизни  уважительно и доброжелательно, а это устраняет обесценивание действий.
  2. Освободились от ненужного, осадка прошлых действий, негативных эмоций и чувств.
  3.  Дали себе время настроиться на позитив или на то, что будет происходить в ближайшем будущем, что позволяет воспринимать предстоящее более целостно и совершать гораздо меньше ошибок.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Методики по развитию личности, Работа с эмоциями и чувствами, Эффективные модели поведения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *