Умеют ли люди любить?

0AXX5XjaWtQУмеют ли люди любить?

Подавляющее большинство девушек и юношей, так и взрослых людей любить не умеют. И даже понятия не имеют, что это такое. Часто люди в любви обслуживают себя, свои интересы, свои потребности, лишь прикрываясь любовью, выказывая друг к другу одни только претензии.

Настоящая любовь — это работа над собой и на отношения.  Нужно слышать не только себя, но и любимого человека. «Да, мне с человеком хорошо, и мне хочется жить для него, делать для него приятные вещи, быть для него полезным!». И вот вопрос — это ли не удовлетворение собственной потребности и значимости? Да, в том числе, удовлетворение собственной потребности — мне хорошо от того, что даю другому. В тоже время другому партнёру хорошо, от того, что он получает, именно то, что он хочет. Такие отношения находятся на фундаменте любви во вне себя, в другом человеке… Если ты заботишься о другом с радостью во имя него, делаешь то, что нужно партнёру, тогда это настоящая любовь. И ради счастья другого пойдёшь на любые уступки…Это истинная любовь к человеку. Люди часто путают настоящую любовь с кривой любовью. Кривая любовь — это когда чрезмерная опека или любовь со своей колокольни. Например, человек говорит, я вот делаю всё для него, и то, и это, а он такой неблагодарный! А вы его спросили, ему это  нужно? Для выстраивания хороших отношений спросите, а что нужно ему? Чего он хочет? Какие у него желания? Узнайте своего человека со всех сторон. Ведь настоящая любовь проявляется в мелочах. Например, мужчина просит женщину о чём-то, а она настаивает на своём, она считает, что так лучше с её стороны. И в конце концов продавливает партнёра, навязывая своё мнение, объясняя это своей любовью и заботой. А мужчина остаётся разочарованный таким исходом, потому что, то что хотел не получил. В эту тему отвлекитесь на несколько минуток и прочитайте мудрейшую притчу: «Мудрец про отношения».

Что делать?

А как правильно поступать, если близкий человек от вас что-то просит? Дайте партнёру именно то, что хочет (если, конечно, это здоровое желание, о патологиях речи не идёт!). При этом напомнив: «Дорогой ты сам знаешь как лучше, ты у  меня такой мудрый! Конечно, я так сделаю. В тоже время у меня есть ещё интересный вариант решения, тебе интересно его услышать?».  Если партнёр согласиться послушать, озвучив свою версию и дополните: «Ты обдумай, всё как следует и прими окончательное решение, которое я выполню для тебя с удовольствием! Я знаю, что ты примешь правильный вариант». И обязательно поцелуйте, обнимите партнёра.

И главное соглашайтесь с мелочами. Если ваш любимый хочет этот сорт колбаски/сырка/рыбки и т.д., возьмите именно этот, а не тот который вы считаете полезным… Если он хочет поставить предмет туда куда хочет, то пойдите на уступки, да пусть стоит там, что вам с этого? Кстати, если вам это принципиально, то задайте себе этот вопрос, какую выгоду вы преследуете? А если хотите уступить своему любимому, то пусть стоит там, ведь мир и лад лучше всех разлад! В то же время озвучьте партнёру, что: «Тогда в другой ситуации для меня сделай вот так, потому как для меня это является существенным!». И вы увидите, что партнёр с удовольствием пойдёт вам навстречу. Важно не отстаивать свою позицию до последнего и думать, что я лучше знаю. Главное находить здоровые компромиссы для гармоничного сотрудничества и налаживание качественного контакта и взаимопонимания. Освойте упражнение «Тотальное ДА» и вы будете профи любых переговоров, будете находить общий язык с любым человеком и в любых ситуациях и тем более со своим любимым. Освойте упражнение «Если б я любил» и будете по настоящему любить своего любимого!

Критерии любви:

·         О чьих интересах ты думаешь в ситуации разногласия? Если о партнёре, значит настоящая любовь.

·         Ты и я – часть одного целого.

·         Наши главные интересы не отдельные, а общие.

·         Вместе навсегда.

·         Запасной «Аэродром» (партнёр) не нужен.

·         Бюджет чаще общий.

·         Основа – настоящая любовь — сотрудничество и договорная основа.

·         Общие ценности – взаимовыручка, поддержка, забота о партнёре.

И таким образом ваш союз, будет самым крепким и гармоничным. Любви вам и счастья, всё в ваших руках!

А для образца, что должно получиться в итоге — посмотрите вот этот ролик. Это шедевр! Вы добьётесь такой же гармонии и взаимопонимания в отношениях, если каждый день будете работать над ними! Такая гармония достигается только упорным трудом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Любовь, семья, Психология отношений мужчины и женщины с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *