Новые эксперименты психологов подтвердили склонность людей к подчинению и жестокости

 adalberto-abbate-micro-sculpturesПсихологический эксперимент доказал жестокость человека

Через 45 лет после опытов знаменитого американского социального психолога Стэнли Милгрэма ученые повторили классический эксперимент и выяснили, что люди по-прежнему готовы причинить боль другим людям, если им приказывают это сделать.

 Эксперимент Стэнли Милгрэма

Стэнли Милгрэм (Stanley Milgram; 1933 — 1984) — американский социальный психолог, профессор Йельского университета (Yale University), известный своими экспериментами «подчинения авторитету» и исследованием феномена «маленького мира» (экспериментальное обоснование «правила шести рукопожатий»), — считается одним самых влиятельных психологов двадцатого столетия. Так называемый «эксперимент Милгрэма» — это классический эксперимент в социальной психологии, впервые описанный им в 1963 году в статье «Подчинение: исследование поведения» (Behavioral Study of Obedience — файл PDF), а в 1974 году — в книге «Подчинение авторитету: экспериментальное исследование» (Obedience to Authority: An Experimental View).

В своем эксперименте, проведенном в 1961 году, Милгрэм пытался прояснить вопросы: до какой степени подчинения могут дойти обычные люди под давлением авторитета и насколько сильные страдания готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если они получают соответствующие приказы. В эксперименте была продемонстрирована неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику» (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат), который приказывал им выполнять задание, несмотря на сильные страдания, причиняемые другому участнику эксперимента (в реальности профессиональному актеру). Результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренена в человеческом сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.

Считается, что Милгрэм начал свои изыскания год спустя после казни виновного в геноциде нацистского подполковника Адольфа Эйхмана, чтобы прояснить вопрос, как немецкие граждане в годы нацистского режима могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. После тестирования своих экспериментальных методик в Соединенных Штатах Милгрэм планировал отправиться с ними в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же проведенного им в Нью-Хэйвене, штат Коннектикут, эксперимента стало ясно, что в поездке в Германию нет никакой необходимости. «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии». Впоследствии эксперимент Милгрэма все-таки был повторен в Германии, Австрии, Голландии, Испании и Италии, и его результаты оказались такими же, как и в Америке.

Для проведения эксперимента Милгрэм набрал многочисленных психически здоровых и стабильных добровольцев, чтобы провести простой тест. Суть опыта заключалась в том, что испытуемый, выполнявший роль ассистента экспериментатора, получал приказ, противоречивший элементарной гуманности: человек, играющий роль «учителя» должен был давать удар электрическим разрядом испытуемому, игравшему роль «ученика», когда он неправильно отвечал на вопросы. С каждым неправильным вопросом сила тока увеличивалась, а крики и мольбы «ученика» отражали усиление ударов. «Учителям» сказали, что они участвуют в программе по разработке новой системы запоминания информации, но они не знали о том, что электрические разряды были ненастоящими, а «учеников» играли профессиональные актеры. Если испытуемый проявлял колебания, экспериментатор заверял его, что берет на себя полную ответственность как за эксперимент, так и за безопасность «ученика» и что эксперимент должен быть продолжен.

Полученные результаты поразили всех, кто имел отношение к эксперименту, включая самого Милгрэма. Так, в одной серии опытов 82,5% испытуемых продолжали эксперимент, когда «ученик» начинал кричать от боли при напряжении 150 вольт, а 79% испытуемых дошли до конца: вместо того чтобы сжалиться над жертвой, они слепо следовали указаниям экспериментаторов о том, что «ток надо усиливать», и продолжали увеличивать напряжение до критической отметки 450 вольт, пока исследователь не отдавал распоряжение закончить эксперимент. Любопытно, что некоторые добровольцы продолжали нажимать кнопку и при напряжении в 450 вольт, когда актер переставал реагировать, и это должно было показать, что он уже находится без сознания.

Влияние авторитета

По мнению Милгрэма, полученные данные однозначно свидетельствуют о том, что авторитеты способны оказывать на людей очень сильное влияние и даже контролировать их поведение, заставляя совершать антигуманные действия и насилие по отношению к другим людям. «Это исследование показало чрезвычайно сильно выраженную готовность нормальных взрослых людей идти неизвестно как далеко, следуя указаниям авторитета», — писал он. Милгрэм указывал на тот факт, что если бы исследователь не требовал продолжать эксперимент, испытуемые быстро вышли бы из игры: «Они не хотели выполнять задание и мучились, видя страдания своей жертвы. Испытуемые умоляли экспериментатора позволить им остановиться, а когда тот им этого не разрешал, то продолжали задавать вопросы и нажимать на кнопки. Однако при этом они покрывались испариной, дрожали, бормотали слова протеста и снова молили об освобождении жертвы, хватались за голову, так сильно сжимали кулаки, что их ногти впивались в ладони, кусали губы до крови, а некоторые начинали нервно смеяться. Вот что рассказывает человек, наблюдавший за ходом эксперимента. Я видел, как в лабораторию вошел солидный бизнесмен, улыбающийся и уверенный в себе. За 20 минут он был доведен до нервного срыва. Он дрожал, заикался, постоянно дергал мочку уха и заламывал руки. Один раз он ударил себя кулаком по лбу и пробормотал: «О Боже, давайте прекратим это». И тем не менее он продолжал реагировать на каждое слово экспериментатора и безоговорочно ему повиновался» (Milgram, 1963).

Впервые результаты этого исследования были опубликованы в 1963 году изданием Journal of Аbnormal and Social Psychology и сразу вызвали оживленную полемику. В частности, оппонентами были высказаны претензии к этической стороне эксперимента. Впрочем, тот факт, что экспериментальная ситуация была подтасована и реальный испытуемый был намеренно введен в заблуждение, особых возражений не вызывал — для социально-психологических экспериментов это обычная практика. Так или иначе, эти данные, заставляющие серьезно усомниться в гуманности человечества, были неоднозначно восприняты научным сообществом и повторять эксперимент долго никто не решался, а Американская психологическая ассоциация (American Psychological Association) даже запретила опыты подобного рода.

 Источник: //gtmarket.ru/news/culture/2008/12/20/1873

Продолжение эксперимента

Эксперимент Джерри Бергера. Джерри Бергер (Jerry M. Burger), профессор психологии из Университета Санта-Клара в Калифорнии (Santa Clara University in California), провел аналогичный эксперимент и выяснил, что с тех пор почти ничего не изменилось и за последние десятилетия люди гуманнее не стали. «Люди, изучавшие работу Милгрэма, стали интересоваться, каковы были бы результаты сегодня, — пояснил Бергер. — Многие указывают на уроки Холокоста и утверждают, что сейчас общество лучше осведомлено об опасностях слепого подчинения. Но как выяснилось, те факторы послушания, на которые указывал Милгрэм, не были каким-то проявлением послевоенной культуры начала 1960-х годов, они все еще действуют и сегодня». Результаты этого исследования только что опубликованы в журнале American Psychologist (файл PDF).

Бергер сумел договориться с этическим комитетом своего университета, представив ряд гарантий, которые позволили ему получить одобрение для проведения экспериментов, аналогичных опытам Милгрэма. Он установил верхний предел напряжения — 150 вольт (в эксперименте Милгрэма — 450 вольт), а диапазон повышения напряжения — 15 вольт (в эксперименте Милгрэма — 45 вольт). По настоянию этического комитета ему пришлось пообещать выплатить по $ 50 тем добровольцам, кто откажется от дальнейшего участия (испытуемые могли сделать это в любой момент). Кроме того, на стадии отбора добровольцев клинический психолог беседовал с каждым кандидатом и отсеивал всех, у кого могли бы проявиться какие-либо негативные реакции.

В эксперименте Бергера приняли участие 29 мужчин и 41 женщина, и снова подавляющее большинство участников было готово нажимать кнопку, подчиняясь приказам «начальника» и при этом осознавая, что такие действия причиняют боль другому человеку. Исследование показало, что 70% участников продолжали выполнять задание, даже когда «ученик» кричал от боли при напряжении 150 вольт. Затем эксперимент останавливали, чтобы не нанести его участникам психологический травмы. Кроме того, большинство испытуемых были готовы продолжить выполнять приказ даже тогда, когда «руководитель» — сам Джерри Бергер — предлагал им остановиться. А более 60% благополучно проигнорировали доводы «учителя» (это был профессиональный актер), который в присутствии других участников эксперимента аргументировано отказался продолжать повышать напряжение. Бергер приводит еще одну немаловажную деталь: в поведении испытуемых в возрасте от 20 до 81 года не было никакой разницы; также не обнаружено никаких различий между мужчинами и женщинами. Схожие результаты были получены и в эксперименте Стэнли Милгрэма.

Внешние рамки меняют поведение человека!

«Эксперимент подтверждает, что поведение человека, поставленного в определенные рамки, может очень сильно меняться, — сказал Бергер корреспонденту агентства Reuters. — Большую роль здесь играет социальное влияние». По его словам, дело не в том, что с этими людьми «что-то не в порядке», а в том, что их поведение меняется, когда на них оказывают давление. По мнению психолога, результаты этого эксперимента не следует обобщать, они важны для понимания социально-психологических факторов, оказывающих влияние на худшие модели человеческого поведения. «И хотя нельзя ставить знак равенства между лабораторными исследованиями и сложными социальными моделями поведения, но все же эксперимент частично объясняет, почему во времена конфликтов обычные люди могут совершать насилие и убийства или даже участвовать в геноциде», — полагает Бергер.

Источник:

 Новые эксперименты психологов подтвердили склонность людей к подчинению и жестокости. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. URL: //gtmarket.ru/news/culture/2008/12/20/1873

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Научные исследования и эксперименты с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *