Как правильно поздравлять близкий и значимых людей

Как обычно поздравляют близких? Желаю тебе счастья, денег, удачи, здоровья, счастья. Банальный набор слов, многие в стихах выражают пожелания, это уже лучше, но всё же мимо того, что хочет услышать человек.

А что он хочет? Важно знать некоторые потребности человека. Каждому важно слышать в поздравлении значимые слова именно о себе, что ОН хорошего привнёс  в жизнь других людей, какой вклад ОН сделал в жизнь  общества и людей, какой ОН значимый и важный для кого-то, потому что это важнейшая потребность человека третьего уровня. Ему важно быть актуальным, востребованным и реализованным, это поднимает собственную самооценку и социальный статус. И важно услышать от людей,  а особенно от близких, что, этот вклад/труд они ценят!

Почему поздравление лучше давать в письменном виде?

Человек может несколько раз прочитать, в разных эмоциональных состояниях. И потом, такие слова можно читать бесконечно, о себе любимом.

Результат поздравления

Это поздравление работает фантастично. Люди просто плачут когда его читают.
Хранят такие поздравления долгие годы.
Образец  благодарственного письма
М…, мой дорогой человек!
Под Новый год/в этот день, я хочу выразить тебе своё признание. Я от всей души/сердца благодарю тебя, за то, что ты мне дал в этой жизни, особенно за …(описать конкретный случай, можно два). Для меня это была очень сильная поддержка с твоей стороны! Этим ты придал мне сил и мотивации/бодрости/жизнерадости… Так поступают настоящие мужчины/мудрые женщины.
Ты научил меня важным вещам…(перечислить, например: любить и ценить жизнь, добру, терпимости, научил играть в игру…, научил печь пироги, научил беречь вещи, отношения…).
Заодно хочу попросить у тебя прощения за то, что….(не оправдываться за сделанное!!!! Иначе это обесценивает прощение) Прости меня за то, что доставил тебе неудобства и негативные эмоции, заставил тебя переживать! Я всё понял и сделал выводы на будущее.
Хочу напомнить тебе, что ты мне дорог, ты играешь значимую роль в моей жизни. Я много получил в жизни, встретив такого человека как ты. Я благодарен судьбе/Богу, что мы повстречались в этой жизни! Это большой подарок для меня! Мне хочется выразить эти чувства всей душой и сердцем через это письмо. Спасибо тебе большое за всё, что ты мне дал! Обнимаю.
Важное примечание:
Не приписывать напоминание о себе, типа: «Надеюсь, что я для тебя такой же значимый!». Если человек сочтёт нужным, он вам ответит, а выпрашивать что-то для себя здесь не уместно, потому что говорим о другом человеке, а не о себе!
Зачем просить прощения?
Таким образом, Вы снимаете камень с собственной души, который свербит долгие годы. Для того, у кого просите, тоже он ресурсно: раскрывается сердце и душа, он испытывает положительные эмоции и чувства к вам, которые способствуют хорошей коммуникации и налаживанию вазимоконтакта и отношений.
Автор: психолог Полина Сухова.

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Методики по развитию личности, Эффективные модели поведения с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *